Время шло. Все менялось. И эти изменения не обошли стороной семейство Калленов и других вампиров.
Охотники убивали Калленов одного за другим. Они выслеживали их, когда те были на охоте по одиночке. Розали, Карлайл, Эсми и Эмметт скончались первыми в борьбе с охотниками.
Оставшиеся Каллены дали для себя слово, что, во что бы это не стало, они убьют тех, кто убил часть их семьи, но в одиночку они это не смогут сделать. Им стоило отыскать других вампиров-вегетарианцев, со всех уголков Земли. Этим они и занимались в последние годы. Поиски проходили неудачно, Денали отказали в помощи, что шокировало всех Калленов. Ссора двух кланов повлекла с собой вражду. Не смотря на то, сколько они пережили вместе, Таня не хотела подвергать оставшихся родственников опасности, ведь пострадать мог любой из них. Денали отвергли Калленов.

Пока Каллены блуждали по Аляске в поиске нового места жительства (в Форксе уже стали строить догадки по поводу их возраста), в Нью-Йорке творились дела похуже.
Когда главный демон открыл врата ада, многие демоны успели улететь до их закрытия. В том числе была и Руби. Демонша была сильно настроена на получение печати. Она договорилась с Даймоном о взаимопомощи. Руби решила втереться в доверие к братьям Винчестерам, которые в то время проживали в Нью-Йорке, так как большее количество демонов скопилось именно в этом городе.
Предлагая помощь в учебе Сэма с его способностями, Руби удалось сдружиться с охотниками, что сделало еще шаг  к ее победе.

Каллены определились с местом жительства и направились в Нью-Йорк, там же поселились и оборотни. Убедившись, что в Форксе и Ла-Пуше нет опасности, они отправились в другие города, им и стал Нью-Йорк, они поселились за городом, но часто выезжали в город.

Джейкоб не мог находиться без Ренесми, когда Каллены и оборотни вновь оказались в одном городе, Несси поспешно решила поселиться в доме у Джейкоба. Эдвард и Белла дали ей право выбора, и она выбрала. Эдварду показалось это более безопасным для Несс, так как оборотни могли уберечь ее от многих опасностей, пока Каллены разрабатывали планы мести.

Тем временем у дьявольских ворот.
После смерти, вампиры и прочая нечисть попадают в Ад, что и случилось с оставшимися Калленами. Во время когда открыли врата Ада, они успели сбежать. Но их характер и сами они изменились. Они стали воплощениям зла. В голове смешались воспоминания о прошлом, и они можно сказать даже забыли про своих родственников. Не долга думая, они взяли фамилию Пэйн. Зло бушевало в Нью-Йорке.  Пэйн беспощадно высасывали кровь у жителей Нью-Йорка, не оставляя ни капельки жизни своим жертвам.

Елена и Стефан уже давно, как жили в Нью-Йорке. У них был небольшой дом почти в центре города. Никому не мешая, они опустошали зверюшек. Тогда к ним наведался неожидаемый гость. Катрин вырвавшаяся из Ада, пришла наведать давних друзей. Елена не хотела ее прощать, но они все таки дали ей срок на перевоспитание и приняли ее к себе в семью.
На охоте Елена познакомилась с Беллой, тогда их семейства стали союзниками.
Две семьи готовили план мести. Сальвоторы показались такими милыми Калленам, что они даже стали считать их частью себя.

Колдуны планеты съехались в Нью-Йорк, ведь по новостям так и передавали о частых мистических убийствах в этом городе. И маги просто не могли обойти это стороной. Приняв сторону добра, они решили помочь охотникам в убийствах демонов, веющих бурю на городом.

Каллены выследили охотников, убивших их семью. И отомстили им. Но новости так и трепетали об убийствах. Каллены и Сальвтаоры просто не могли проигнорировать это. Ведь невинные люди гибнут,  Каллены просто не могли спокойно с этим жить. И они начали охоту на демонов.

Вольтури тихо и мирно обитали в Вольтерии, когда их верный ищейка  Деметрий довел до них вести об убийствах в Нью-Йорке. Эти убийства не были похоже на дело рук вампиров. Но некоторые трупы были убиты вампирами. Аро отослал своих верных слуг в Нью-Йорк, чтобы найти вампира, который может выдать их тайну.